Programação


    SEMINÁRIO INICIAL: RESULTADOS DE PESQUISAS DO GTHIDRO EM GOVERNANÇA DA ÁGUA E DO TERRITÓRIO
    QUINTA, 25 NOVEMBRO  DAS 13:00 AS 16:20,  AUDITÓRIO
    ABERTURA ( PROF. DANIEL JOSÉ DA SILVA) (10’)
    APRESENTAÇÕES DE ESTRATÉGIAS PARA O DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL DA BACIA DO RIO CUBATÃO
    Alunos da Disciplina ENS 5165- Planejamento de Recursos Hídricos.ENS/UFSC (2010/2)
    (30’)
    CONSTRUÇÃO PARTICIPATIVA DE CENÁRIOS DE DESENVOLVIMENTO DA BACIA DO RIO TIJUCAS.
    Dra. Janaina Santos
    (20’)
    MODELO DE GOVERNANÇA DA ÁGUA E DO TERRITÓRIOEM URUBICI.
    Dr. Antonio Silvestre
    (20’)
    CONSTRUÇÃO DA SINERGIA DAS LEIS IRMÃS DO DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL EM URUBICI.
    Doutoranda Julia Santos (VIA NET, DO QUÉBEC)
    (20’)
    TERMO DE REFERENCIA PARA POLÍTICA MUNICIPAL DE SANEAMENTO DE URUBICI.
    Mestranda Aline Matulja
    (20’)
    AVALIAÇÃO DE RESULTADOS DO MODELO DE GOVERNANÇA DA ÁGUA E DO TERRITÓRIO EM
    URUBICI. Engenheira Giuliana Talamini
    (20’)
    EDUCAÇÃO AMBIENTAL DE JOVENS NO MODELO DE GOVERNANÇA EM URUBICI.
    Eng. Frederico Genofre
    (20’)
    DEFINIÇÃO DE UNIDADE DE CONSERVAÇÃO E PLANO DESANEAMENTO EM ITAPEMA.
    Richard E. Smith
    (20’)
    APRESENTAÇÃO ESPECIAL: PESQUISA   SOBRE ‘GOVERNANÇA LOCAL EM EVENTOS CLIMÁTICOS EXTREMOS’.
    Mestranda Aline Matulja, USP
    (20’)
    COMENTÁRIOS DAS PROFESSORAS VISITANTES
    - ANNE  BROWNING, UNIVERSIDADE DO ARIZONA (USA) E CATHERINE CHOQUETTE, UNIVERSITÉ DE SHERBROOKE (QUÉBEC)
    (30’)
    ENCERRAMENTO (10’)




    III SEMINÁRIO INTERNACIONAL SOBRE GESTÃO SOCIAL DE BACIAS HIDROGRÁFICAS
    SEXTA, 26 NOVEMBRO 2010: DAS 13:00 ÀS 18:40
    SINDICATO DOS TRABALHADORES RURAIS SANTO AMARO DA IMPERATRIZ, SC.
    RECEPÇÃO E INSCRIÇÕES das 12:00 ÀS 13:00
    ABERTURA  Hino Nacional (10’)
    PALAVRA DAS AUTORIDADES E PREFEITO DE SAI
    MESTRE DE CERIMÔNIA: Sebastião Cruz
    (20’)
    PALAVRAS DOS ESTUDANTES (45’)
    ESCOLAS DE TIJUCAS E BIGUAÇU: (CRUZ E SOUSA E Ma.GLORIA)(*)
    ESCOLAS DE URUBICI: (DUTRA BESSA E ANÍSIO TEIXEIRA) (*)
    ESCOLAS BACIA CUBATÃO: ANÍSIO de FREITAS e ANTONIO LEHMKUHL
    MEDIADORA: Angela Bruggemann
    RELATOR: Henrique Kruger
    PALAVRAS DAS ORGANIZAÇÕES SOCIAIS
    ARARANGUÁ: TADEU SANTOS, ONG SÓCIOS DA NATUREZA
    TUBARÃO:JAIME PALADINI, ONG GEASC (*)
    TIJUCAS:(A DEFINIR PELO COMITÊ TIJUCAS)
    URUBICI: FRANCISCO ÁUREO, POUSERRA(*)
    CAMBORIU:(A DEFINIR PELO COMITÊ CAMBORIU)
    CUBATÃO-SUL:LEOMAR MEES , ST Rurais Águas Mornas
    MEDIADOR: Daniel Silva
    RELATOR: Yam Caselfranchi
    INTERVALO (20’)
    PALAVRAS DOS PESQUISADORES
    QUÉBEC, CANADÁ: CATHERINE CHOQUETTE, UNIVERSITÉ DE SHERBROOKE
    COM TRADUÇÃO SIMULTÂNEA DO FRANCÊS POR ANTONIO SILVESTRE
    ESTADOS UNIDOS: ANNE BROWNING, UNIVERSITY OF ARIZONA
    COM TRADUÇÃO SIMULTÂNEA DO INGLÊS POR ALINE MATULJA
    BRASIL: DANIEL JOSÉ DA SILVA, UFSC
    COM TRADUÇÃO SIMULTÂNEA P/ O INGLÊS POR A. SILVESTRE E ALINE MATULJA
    MEDIADORA: Angela Bruggemann
    RELATORES: Ary Hauffe e Luan Harder
    PALAVRAS DOS PRESIDENTES DOS COMITÊS (75’)
    ARARANGUÁ:ANTONIO CIDADE SOARES(*)
    TUBARÃO:CARLOS JOSÉ STÜPP(*)
    TIJUCAS:DJALMA BITTENCOURT(*)
    CAMBORIU:ÊNIO FAQUETI(*)
    CUBATÃO-SUL:ÂNGELA BRUGGEMANN
    MEDIADOR: Daniel Silva
    RELATOR: Fernanda Poersch
    ENCERRAMENTO